平塚市の 囲碁教室&囲碁大会情報<囲碁大会結果>

 
公益財団法人 平塚市まちづくり財団
    リンク   サイトマップ
 
   
文字サイズ 小中大
 
  囲碁文化振興事業  
     
  囲碁イベント情報 <囲碁大会結果>財団法人 平塚市スポーツまちづくり振興財団
第15回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2017/01/29
優勝  崇善
準優勝 富士見
3位  松原
4位  旭北
5位  豊田
6位  金目
7位  大原
8位  岡崎
9位  なでしこ
10位 須賀
11位 四之宮
12位 金田
13位 松が丘
14位 南原
14位 旭南
16位 大野

全勝者    地域名
Aクラス
笠井 孝志   崇善
須藤 信男   崇善
黒滝 寿     松原
山岡 秋桜   須賀
南條 裕毅   須賀
森田 泰文   南原
澤田 憲正   旭南

Bクラス
原 實     富士見
川上 治    豊田
河部 正英  豊田
田中 進二  金目
富井 政文  大原
大野 徳造  金田

ジュニアクラス
金野 那智  豊田 


第31回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2016/12/11
【王者戦】
 優勝   久保田相
 準優勝 金野律哉
 3 位  軣 結衣


【A級戦】全勝者
 小林知滉

【B級戦】全勝者
 室谷悠輔
 寺田和輝
 龍澤弘樹
 加藤里樹
 早川拓真


【C級戦】全勝者
 渡部里菜
 長谷川周
 長尾羽琉
 樽木琳太郎


【D級戦】5勝1敗者
 井波侑大
 小山内恵悟



第15回SCN杯争奪囲碁順位戦
2016/8/28
「順位戦」
優勝 山岡 秋桜
2位 渡辺 優作
3位 早川 先夫
4位 市岡 一夫
5位 鈴川 浩司
6位 杉 純生
7位 久保田 相
8位 石原 弘志
「A級戦」全勝者
清水 翔太
星野 叶人
鈴木 モルテザ
川口 丞
加藤 春樹
石原 正行
「B級戦」全勝者
平田 将晴
舩木 利江
「C級戦」全勝者
宮川 碧生
加藤 里樹
寺田 和輝
今野 洋一
「D級戦」全勝者
井波 侑大
谷地 真周
北村 昌昭
栗原 洋一
浮田 悦治
田澤 克二


平成28年湘南ひらつか七夕囲碁大会
2016/7/10
「名人戦」
優勝 矢野 瑞希
2位 林 宏一
3位 鈴木 喜博
4位 北澤 蓮時
5位 鈴木 安治
5位 山岡 秋桜
5位 渡辺 優作
5位 武井 幹彦

「王座戦」
優勝 金田 守加
2位 寺口 進
3位 野田 剛
4位 菊地 正義
5位 中村 誠
5位 片岡 冬里
5位 森島 秀夫
5位 柏木 勝之

[織姫戦」
優勝 松尾 弓愛
2位 石川 悠美子
3位 轟 結衣
4位 杉崎 和美
5位 岡田 麗子
6位 徳廣 来美
7位 上田 久栄
8位 鈴木 ゆかり

「級位者戦 Aブロック」
優勝 大野 嘉彦
2位 渡部 雄太
3位 羽毛田 陽一

「級位者戦Bブロック」
優勝 柳澤 拡大
2位 山中 康則
3位 長谷部 湊


平成28年湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2016/7/9
「王者戦」
優勝 金野 律哉
2位 前田 稜太
3位 金野 那智
「A級戦」敢闘賞
森田 悠嗣
廣田 一将
渡部 雄太
「B級戦」敢闘賞
山岡 ひのき
清水 翔太
安藤 千智
龍澤 弘樹
「C級戦」敢闘賞
中村 快
西江 桜紀
松下 和樹
大内 ほだか
長谷川 周
「D級戦」敢闘賞
鈴木 悠太
平岡 幸大


第14回毎日杯争奪神奈川県都市対抗囲碁大会
2016/3/20
優勝 川崎市
準優勝 平塚市C
門脇浩次郎、武井幹彦、森田泰文、角野優作
齋山天彪、川田輝、平野朋子

3位 横浜市E

平塚Aチーム 1勝3敗
平塚Bチーム 1勝3敗
平塚Cチーム 3勝1敗(準優勝)
全勝賞(平塚) 川田 輝


第27回湘南ひらつか囲碁級位認定大会
2016/3/6
全勝者(D級は1敗者も含む)
「A級戦」
荒川 陸
瀬尾 花乃
柳澤 僚
富樫 一舒
森田 悠嗣
伊藤 蓮也
品川 賢也
角 健太
廣田 一将
「B級戦」
岡部 優
鈴木 ゆかり
星野 叶人
吉見 恒
河原ア 晃聖
松山 徹
室谷 悠輔
屋敷 光史
星野 寿子
吉野 和真
「C級戦」
大橋 ひさこ
倉橋 優
山下 真司
大貫 慧
山岡 ひのき
高木 敦俊
早川 拓真
山中 康則
早川 敏孝
小澤 勝
浜 純子
「D級戦」
大橋 春哉
早川 智規
岡部 俊
城口 実
末次 順子
水村 来瞳


第14回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2016/01/24
優勝   大 原
準優勝 旭 北
3位  富士見
4位  須 賀
5位  南 原
6位  四之宮
7位  岡 崎
8位  松が丘
9位  大 野
10位 松 原
11位 金 目
12位 なでしこ
13位 豊 田
14位 金 田
15位 崇 善
16位 旭 南

全勝者   地域名

Aクラス
高橋 政行  大 原
川田 輝   旭 北
山岡 秋桜  須 賀
森田 泰文  南 原
市岡 一夫  岡 崎

Bクラス
富井 政文   大 原
三橋 欣也   大 原
佐久間 大輔  富士見
猪俣 克美   南 原
谷 弘道    四之宮

ジュニア
河原崎 晃聖 豊 田


 


第29回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2015/12/13
【王者戦】
 優勝  川田 輝
 準優勝 安藤 寛希
 3 位 鈴木 信之介

【A級戦】全勝者
 瀬尾 花乃

【B級戦】全勝者
 金野 七瀬
 星野 叶人
 伊藤 蓮也
 品川 賢也
 森田 悠嗣

【C級戦】全勝者
 新井 隆仁
 加藤 春樹
 龍澤 弘樹
 福田 真
 山岡 ひのき

【D級戦】1敗者
 西澤 昴
 佐々木 紀行
 小嶋 愛彩
 熊谷 一心

 


平成27年度 湘南ひらつか七夕囲碁大会 
2015/07/5
【名人戦】
 優勝 山岡 秋桜
 2位 渡辺 優作
 3位 鈴木 喜博
 4位 軣 龍二
 5位 林田 悦子
 5位 藤澤 幸夫
 5位 森田 泰文
 5位 野村 龍一

【王座戦】
 優勝 臼井 達哉
 2位 野村 信一
 3位 森 優太
 4位 赤羽 貞夫
 5位 キンジュシェンク・アレクセィ
 5位 鷲頭 広輔
 5位 田中 幸太郎
 5位 南條 郁夫

【織姫戦】
 優勝 林田 茜
 2位 神保 静江
 3位 田中 あさ美
 4位 石川 悠美子
 5位 杉崎 和美
 6位 岡田 麗子
 7位 松尾 弓愛
 8位 武松 美恵子

【級位者戦Aブロック】
 優勝 今泉 新吉
 2位 コ廣 来美
 3位 山本 武人

【級位者戦Bブロック】
 優勝 コ廣 宣幸
 2位 古賀 健志郎
 3位 伊藤 蓮也


平成27年 湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2015/07/4
【王者戦】
 優勝 前田 稜太
 2位 金野 那智
 3位 鈴木 信之介
 3位 軣 竣一

【A級戦】敢闘賞
 高屋敷 怜史
 久保田 相

【B級戦】敢闘賞
 角 優菜
 木川 大全
 四之宮 豪毅
 品川 賢也

【C級戦】敢闘賞
 赤澤 孝祐
 伊藤 蓮也
 中村 恋唯
 室谷 悠輔
 森田 悠嗣
 加藤 春樹
 平田 将晴
 全 燦信

【D級戦】敢闘賞
 大貫 慧
 今瀬 大河
 高木 敦俊
 佐々木 紀行
 早川 拓真
 長谷川 周


第26回湘南ひらつか囲碁級位認定大会
2015/03/01
全勝者(D級は1敗者も含む)
【A級戦】
 南山 伊吹
 東出 教若
 軣 結衣
 小川 洸太
 山本 武人
 古谷 多佳子
【B級戦】
 川口 丞
 角 健太
 滝波 次郎
 田中 秀男
 加藤 拓樹
 益尾 広大
 長島 彰
 桑原 直子
【C級戦】
 川野 邦雄
 四之宮 豪毅
 竹内 基男
 桑原 久征
 糸洲 重子
 屋鋪 光史
 有馬 由紀
 山崎 芳樹
 山岸 翌
 齋藤 成蔵
【D級戦】
 宮川 碧生
 籠 義樹


第27回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2014/12/14
【王者戦】
 優 勝 鈴木信之介
 準優勝 川田輝
 3 位 田丸冬尉
 4 位 安藤寛希
【A級戦】全勝者
 軣結衣
【B級戦】全勝者
 酒井小夏
 瀬尾花乃
 奥野真
【C級戦】全勝者
 山嵜夢路
 広田一将
 山下千賀子
 片倉和輝
 柏原悠人
 中谷風翔
 四之宮豪毅
 吉野晴大
 渡部雄太
【D級戦】1敗者
 吉野和真 


平成26年湘南ひらつか七夕囲碁大会
2014/07/06
【名人戦】
優勝 山岡 秋桜
準優勝 北嵜 司誠
3位 武井 幹彦

【王座戦】
野村龍一
金田 守加
舘 陸奥人

【七夕織姫戦】
優勝 平野 朋子
準優勝 尾島 明日香
3位 松尾 弓愛

【級位戦】
【Aブロック】
優勝 鈴木 信之助
準優勝 杉山 美月
3位 鷲頭 広輔

【Bブロック】
優勝 五味 吉男
準優勝 松倉 善四郎
3位 川田 友    

【Cブロック】
優勝 犬塚 真衣
準優勝 内野 有梨
3位 滝波 次郎


平成26年湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2014/07/05
【王者戦】
優勝 辻川 純平
2位 松本 良亮
3位 川田 輝

【A級戦】
金野 那智
飯塚 大智
寳子丸 拓也

【B級戦】
南山 伊吹
国島 一平

【C級戦】
向井 豪祐
松本 朝子
田上 純聖
片倉 和暉
荒川 陸
東出 教若

【D級戦】全勝及び1敗者
千葉 樹
伊藤 蓮也


第12回毎日杯争奪神奈川県都市対抗囲碁大会
2014/03/16
優勝 平塚Cチーム
早川先夫、武井幹彦、森田泰文、福田諒、前田暖、
角野勇作、山岡秋桜

準優勝 横浜Aチーム
3位 川崎市
4位 藤沢市
5位 厚木市

平塚Aチーム 2勝2敗
平塚Bチーム 2勝2敗
平塚Cチーム 4勝(優勝)
全勝賞(平塚市):前田暖、山岡秋桜、


第25回級位認定大会
2014/03/1〜3/2
【敢闘賞】
 A〜Cクラス全勝者・Dクラス全勝・1敗者

(Aクラス:1級〜5級)
小出 誠
杉山 美月
成瀬 ひろ子
原 佳子 (二宮町)
山移 克比古
鈴木 信之介
柳澤 僚

(Bクラス:6級〜10級)
大神 尚 (藤沢市)
小早川 健太
関 聡彦
川口 丞
桑原 暁夫

(Cクラス:11級〜18級)
犬塚 真衣 (横浜市)
木川 大全
小林 知滉
吉川 知花 (大磯町)
小川 君子
桑原 直子
内田 勉
原 佳子
荒井 幸江
奥井 とよ子
川野 邦雄

(Dクラス:19級〜25級)
山下 千賀子 (藤沢市)
橋 正俊

 *住所表示なしは平塚市


第12回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2014/1/11
優勝   富士見
準優勝 金 目
3位    旭 北
4位    岡 崎
5位    なでしこ
6位    大 原
7位    松 原
8位    南 原
9位    崇 善
10位   金 田
11位   旭 南
11位   須 賀
13位   松が丘
14位   四之宮
15位   花 水
16位   大 野
17位   横 内
18位   豊 田

全勝者    地域名
 
Aクラス
増子良夫   富士見
野田 剛   金 目
添田吉則   金 目
森田泰文   南 原
田丸冬尉   花 水
黒滝 寿   松 原
山本佳伸   岡 崎
市岡一夫   岡 崎
山泰雄   なでしこ
北嵜司誠   旭 北
原田伊三郎 旭 北
山下英男  大 原
吉村博行  崇 善
山岡秋桜   須 賀

Bクラス
原田敏春    富士見
萩原万里子  富士見
近江英彦    富士見
品川孝昭   金 目
笹尾清美   南 原
金子吟三   松 原
小橋康彦   旭 南


ジュニア

鈴木信之介  富士見
久保田 相  富士見
小早川健太  花 水
室谷研輔   なでしこ





第25回湘南ひらつか子ども囲碁大会
2013/12/14・15
【王者戦】
 優 勝 向山卓身
 準優勝 田丸冬尉
 3 位  川田輝
【A級戦】全勝者
 瀬尾遊
 杉山美月
 小林達矢
 木川大安
【B級戦】全勝者
 久保田相
 室谷研輔
 水嶋劍
 瀬尾花乃
【C級戦】全勝者
 角野勇気
 木口渉
 国島一平
 長島拓海
 吉川知花
 内田優太
 木川大全
 杉塚友裕
【D級戦】全勝者および1敗者
 高屋鋪光史
 四之宮豪毅

  
 



湘南ひらつか七夕囲碁大会
2013/07/07
【名人戦】
 優勝  野口航一(町田市)
 準優勝 伊藤 惇(平塚市)
 3位  森田泰文(平塚市)

【王座戦】
 優勝  藤生泰山(小田原市)
 準優勝 荒 卓雄(平塚市)
 3位  神原貴大(横須賀市)

【七夕織姫戦】
 優勝  木下由香里(横浜市)
 準優勝 荒井悦子(平塚市)
 3位  芝野すず(相模原市)

【級位者戦】
Aブロック
 優勝  金子吟三(平塚市)
 準優勝 丸山清吾(平塚市)
 3位  大野嘉彦(横浜市)

Bブロック
 優勝  犬塚 翼(横浜市)
 準優勝 尾島明日香(平塚市)
 3位  安部年生(伊勢原市)

Cブロック
 優勝  岸野壮真(品川区)
 準優勝 鈴木モルテザ(平塚市)
 3位  山田三千夫(茅ヶ崎市) 


湘南ひらつか七夕子ども囲碁大会
2013/07/06
【王者戦】
 優勝  田丸 冬尉
 準優勝 酒井 耕平
 3位  前田 稜太

【A級戦】全勝者
 宮田 将輝
 川田 輝
 軣  竣一

【B級戦】全勝者
 由良 朋也
 久保田 相
 杉山 美月
 吉田 朋史
 渡邉 峻司

【C級戦】全勝者
 川口 丞
 福澤 諒一
 大野 あかり
 河原ア 晃聖
 渡辺 美和
 南山 伊吹
 軣 結衣

【D級戦】全勝および1敗者
 小早川 健
 屋鋪 光史
 信清 大輔


第11回毎日杯争奪神奈川県都市対抗囲碁大会
2013/03/17
優 勝  相模原市
(坂東弘、藤井秀幸、伊藤仂、三浦大樹、田村寛幸、小林大樹、芝野すず)
 
準優勝  厚木市
(洲崎幸雄、松岡慎太郎、間島盛、森田実三、村越正敏、犬丸翔太、広瀬理佳子)
 
3 位  藤沢市
(佐々木昇、大関実、横山豊、林田悦子、井上晴方、谷結衣子、林田茜)
 
4 位  横浜市F
(北園詢、魚返真史、喜多延男、坂口星太、柳下祥一、赤星光、福田ひかる)
 
5 位  平塚市
(早川先夫、武井幹彦、森田泰文、福田諒、馬鳥光生、山岡秋桜、酒井晴太郎) 
 
 
【全勝者】
竹内貴弘(横浜A)
鈴木智大(横浜A)
渡辺一郎(横浜E)
魚返真史(横浜F)
松本泰男(川崎B)
酒井晴太郎(平塚C)
林田悦子(藤沢)
大関稔(藤沢)
芝野すず(相模原)
堀野一穂(秦野)
高橋喜作(南足柄)
 
(敬称略)
 
※1チーム7人の団体戦(シニア(70歳以上)1名、一般4名、ジュニア(高校生以下)1名、女性またはジュニア1名) 全て互先
(参加12チーム116名)


第24回湘南ひらつか級位認定大会
2013/03/06
【敢闘賞】(A〜Cクラス全勝者、Dクラス全勝・1敗者)
 
〖Aクラス〗(1級〜5級)
小澤 重隆(小田原市)
宮田 将輝(平塚市)
山本 恵美子(平塚市)
佐々 匡昭(伊勢原市)
五十嵐 克彦(平塚市)
 
〖Bクラス〗(6級〜10級)
亀井 大睦(平塚市)
村上 勝俊(平塚市)
長谷川 将史(茅ヶ崎市)
川田 友(平塚市)
小網 洋平(平塚市)
安藤 寛希(平塚市)
加藤 世滋(平塚市)
鈴木 信之介(平塚市)
 
〖Cクラス〗(11級〜18級)
大石 秀一(二宮町)
鈴木 モルテザ(平塚市)
岡本 光夫(平塚市)
重元 隆洋(平塚市)
鈴木 ゆかり(平塚市)
川口 丞(平塚市)
小田 春汀(平塚市)
田中 秀男(平塚市)
小河原 康子(平塚市)
滝波 次郎(平塚市)
 
〖Dクラス〗(19級〜25級)
大橋 瑠花(横浜市)
川田 光希(平塚市)
市場 美帆(平塚市)
森 規悦(平塚市)
花輪 郁夫(横浜市)

 
(敬称略)
 
※全クラス1段級差1子の手合割
(参加 Aクラス33名 Bクラス63名 Cクラス68名 Dクラス40名 計204名)


第11回湘南ひらつか地域対抗囲碁大会
2013/01/13
優 勝 : 金 目
(内山俊平、山田長佑、野田剛、添田吉則、品川孝昭、田中進二、田辺励生、山本良平、瀬口颯 代表者:鷲尾昭夫 運営委員:横溝真行)
 
準優勝 : 大 原
(宮本豊、山下英男、大木島照雄、高橋政行、富井政文、小井塚秀雄、土屋周二、亀井常道、橋ヤス子、伊藤郁弥、金野那智 代表者:高橋政行 運営委員:青木公克)
 
3 位 : 大 野
(伊東光雄、鈴木益昭、樋木崎健、渡辺秀親、柏木幸次郎、鈴木堅固、平井淳、伊藤治男、河添夏葵、平川彩佳 代表者:渡辺秀親 運営委員:山本昇司・伊藤明)
 
 4位 : 四之宮
 5位 : 松が丘
 6位 : 須賀

※5位と6位は同点のため、ニギリにより順位を決定
 
 7位 : 岡崎
 8位 : 富士見
 9位 : 南原
10位 : 金田
11位 : 横内
12位 : 崇善
13位 : なでしこ
14位 : 豊田
15位 : 旭北
16位 : 花水
17位 : 土屋・吉沢
18位 : 旭南
19位 : 八幡
20位 : 松原
 

 
【全勝者】(A)はAクラス、(B)はBクラス、(J)はジュニアクラス
内山俊平(A)(金目)
田中進二(B)(金目)
田辺励生(B)(金目)
橋ヤス子(B)(大原)
伊藤郁弥(J)(大原)
金野那智(J)(大原)
樋木崎健(A)(大野)
渡辺秀親(A)(大野)
伊藤治男(B)(大野)
馬鳥光生(A)(四之宮)
木川大安(J)(四之宮)
相原拓実(J)(四之宮)
芹田広一(A)(松が丘)
山岡秋桜(A)(須賀)
山本恵美子(B)(須賀)
笹尾昭三(A)(富士見)
鈴木信之介(J)(富士見)
丸山進(B)(崇善)
笹尾清美(B)(南原)
長島義久(A)(金田)
竹之内末松(B)(金田)
小宮浩(A)(横内)
早川先夫(A)(横内)
大谷忠克(B)(横内)
小清水勇(B)(横内)
近藤光夫(B)(花水)
佐藤奨悟(J)(花水)
石井大五郎(J)(花水)
中林正八(A)(旭南)
金子吟三(B)(松原)
 
 
(敬称略)
 
※1チーム10名の団体戦。Aクラス(有段者)4名は互先、Bクラス(級位者)4名・ジュニア(高校生以下で4級以下)2名は1級差1子の手合割
(参加 20チーム227名)




- Topics Board edited by ataka planning Co.,Ltd. -




 
文化事業課 お問い合わせはこちら

トップページに戻る

コンサート&チケット
 
囲碁文化振興事業
 
スポーツ教室
 
駐車場・駐輪場・レンタサイクル
 



 



 
 
平塚市まちづくり財団は、文化事業、スポーツ事業、施設管理運営事業を総合的に展開することにより、
実施事業の魅力アップや管理経費、業務体制の効率化を進めています。
 
 
 

 
   
総務施設課の地図を表示 文化事業課の地図を表示 スポーツ事業課の地図を表示